КАК ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САД?

Предоставление мест в МБДОУ «Детский сад «Тополек» с. Покровка осуществляется согласно Положению о порядке комплектования, приема, перевода и отчисления детей в муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в МО ГО «Долинский», утвержденному приказом МКУ Управление ОКС от 02.08.2019 г. № 199/1-ОД, на основании реестра очередников на предоставление места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее – Реестр).

Реестр ведётся в электронном виде на региональном портале «Е-Услуги. Образование».

Зарегистрировать ребенка в Реестре возможно:

- через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сахалинской области - Отделение по городскому округу "Долинский".

- через Портал государственных и муниципальных услуг (ИС Госуслуги);

- с помощью специалиста по учебно-методической работе в МКУ Управление ОКС МО ГО «Долинский».

При регистрации ребенка в Реестре обращению присваивается номер, по которому возможно в дальнейшем осуществлять проверку движения очереди.

Реестр формируется по годам рождения детей. Календарным годом считается период с 01 ноября предыдущего года по 31 октября следующего года, это связано с дальнейшим поступлением детей в первый класс школы.

Основные факторы влияющие на позицию ребенка в очереди:

- год рождения ребенка;

- дата регистрации ребенка в Реестре;

- наличие права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МБДОУ;

Подробно причины происходящих изменений номера очереди указаны в индивидуальном обращении на Региональном портале «Е-услуги. Образование».

Комплектование МБДОУ на учебный год производится в мае – июне ежегодно.

При получении путевки для ребенка на льготных основаниях право на внеочередное и первоочередное право подтверждается документами.

СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ РЕБЕНОК БЕЗ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА В ДОУ?

После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.

ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ДО ПЕРВОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА СТОИТ НАЧАТЬ ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА?

За 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, изложенные выше,- некоторые из них вы можете применять ещё за пол года до первого посещения садика.